КРУГЛЫЙ
СТОЛ С РОДИТЕЛЯМИ
«МОИ
ПРАВА И ОБЯЗАНОСТИ»
средняя группа
Программное содержание.
Познакомить
родителей с основными документами, которые регулируют правовые отношения в
обществе, дать понятие прав, обязанностей, ответственности детей и родителей.
Закреплять
знания детей об их правах, как маленьких людей и юных граждан.
Формировать
осознание своей индивидуальности, взаимоотношений людей в семье, своего места в
обществе.
Формировать осознание
правовых норм, которые регулируют отношения практически во всех сферах
жизни общества.
Развивать
речь, образное и ассоциативное мышление, креативные способности и эмоциональную
сферу детей и родителей.
Воспитывать
чувство ответственности перед людьми (детьми и взрослыми), любовь и уважение
друг к другу (в семье и обществе).
Оборудование занятия.
Раздаточный материал: маски и атрибуты для героев сказок, предметы для пальчиковой игры с элементами БЭП,
аппликация «Моя семья», тесты для родителей «Что мы знаем о Конвенции ООН о правах ребенка?»
Демонстрационный материал:
Декорации
для сказок, волшебный сундучок с зеркалом, цветок для д/и «Цветок наших прав», опорные таблички для
родителей.
Музыкальное сопровождение.
Дифференциация и индивидуализация: распределение ролей с учетом индивидуальных речевых и
актерских возможностей и способностей.
Логопедизация: четкое произношение поставленных звуков, работа над
выразительностью речи, составление полных предложений.
Физ.
минутка с проговариванием текста.
Во
время выполнения упражнений «Биоэнергопластики» выделение каждого слова из
предложения.
Логоритмика:
выдерживание заданного ритма и темпа при выполнении речевого упражнения.
Ход занятия
1. Психологическая установка.
Сегодня день у нас обычный –
Мы занимаемся привычно.
Вы мне в глаза сейчас всмотритесь
И тихо, мило улыбнитесь.
2. Сюрпризный момент.
В зале есть небольшой сюрприз. Это
волшебный сундучок. Если в него заглянуть, то можно кого-нибудь увидеть. Там
кто-то живет. Он единственный в целом мире. Только он так может улыбаться.
Только у него такие красивые ушки, такой симпатичный носик, такие румяные
щечки. Он ни на кого не похож, он неповторим. Там находится самое ценное
сокровище нашей планеты. Хотите узнать, кто там?
Но
вы не раскрывайте тайны: кто там, пока все дети не заглянули в сундучок.
(Дети
заглядывают в сундучок)
Воспитатель. Кого вы там увидели?
Дети. Себя.
Воспитатель. А как можно вас назвать?
Дети. Дети, люди, малыши, украинцы.
Воспитатель. Но, прежде всего, вы – люди. А люди – это самое
ценное, что есть на Земле. Вы – маленькие люди, у каждого из вас свой характер,
свое лицо, свое имя, своя семья.
3. Вступительная беседа.
Уважаемые родители! Сегодня мы Вас
пригласили не только для того, чтобы показать, какие у Вас хорошие, славные и
артистичные дети. Но и поговорить на очень актуальную тему: «Защиту прав
детей».
Основные
права детей отражаются документах: Конвенция о
правах детей, принятая Организацией Объединенных Наций в 1991 году, Конституция Украины, Закон Украины «Про охорону дитинства».
Мы Вам хотим предложить посмотреть
отрывки из сказок, которые Вам знакомы с детства, и уже со взрослой точки
зрения определить, какие же права детей
мы должны уважать и защищать.
Мы с Вами ответственны за наших детей. А
что же такое ответственность?
Рассуждения родителей.
Ответственность
– это знание прав и обязанностей, готовность выполнять то, что следует.
4.
Д/И «Моя семья»
Сейчас
предлагаю вам, дети, рассказать о своей
семье.
Буква
Я с цветочками: дети рассказывают: нас в семье трое: я, мама и папа.
Итог. Все мы разные. Но каждый из нас имеет одинаковые
права. И дети, как и взрослые, имеют не только права, но и обязанности.
Есть права и у детей –
У нас, у маленьких людей.
Про права
и обязанности наши
Дружно Вам сейчас расскажем.
5. Основная часть. Инсценировка сказок.
Обсуждение.
·
Сказка 1 «Колобок»
Роль Лисы исполняет одна из мам. Колобок
– ее ребенок.
Автор. Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Лиса.
Лиса.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня, Лиса. Я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок!
Румяный бок.
По амбару метен, по сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я
от дедушки ушел,
Я от
бабушки ушел,
Я
от зайца ушел,
И
от волка ушел,
От
медведя ушел,
От
тебя, Лиса, тоже уйду.
Лиса. Славная песенка. Да то беда, голубчик, что я стара
стала – плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой еще разочек.
Автор. Колобок, обрадовался, что его песенку похвалили,
прыгнул лисе на мордочку, да и хотел запеть еще раз. А лиса его – ам! – и
съела.
Воспитатель. Давайте, родители, определим. Какое право было
нарушено в этой сказке?
-
Право на жизнь.
Воспитатель. Проверим свои предположения.
Ребенок. Мы имеем право на жизнь и обязаны избегать неприятных
и опасных ситуаций.
(Вывешивается
иллюстрация - обозначение этого права)
·
Сказка 2 «Гуси – лебеди»
Роли отца и матери исполняют родители.
Машенька, Иванушка, гуси – лебеди – дети.
Автор. Собрались раз отец с матерью в город и поручили
Машеньке беречь братца.
Родители. Ну, дочка, будь умницей. Никуда не уходи. Береги
братца. А мы с базара привезем тебе гостинцев.
Автор. Родители уехали. Машенька усадила братца и убежала к
подружкам. А тут налетела гуси – лебеди.
Гусь
– лебедь. Вот мальчишка без присмотра
сидит.
И никто за ним не глядит.
Заберем его с собой.
Унесем к себе
домой. Забрали братца.
Воспитатель. Вспомнили сказку? А кто помог вернуть братца? (Ответы
детей) А чем закончилась сказка, давайте
посмотрим.
Автор. Возвратились родители. Хвалят дочку, обнимают сына.
Родители. Молодец, дочка, что сберегла братца, в обиду никому
не дала. Вот вам за это и гостинцы с базара.
Воспитатель. Какое право раскрывает эта сказка? (Ответы родителей)
Ребенок. Мы имеем право на семью, мы обязаны слушать своих
родителей, и заботится обо всех членах
семьи.
(Вывешивается
иллюстрация - обозначение этого права)
·
Сказка 3 «Теремок»
Роли Лисы и Медведя исполняют родители,
остальные – дети.
Автор. В чистом поле теремок – теремок,
Он наряден, как цветок.
Бежит
полем Мышка – норушка.
Мышка. Это что за теремок?
Он наряден как цветок.
Кто – кто в теремке живет?
Никого? Значит, буду жить я!
Автор. Поселилась в теремке Мышка – норушка. Смотрит, скачет
Лягушка – квакушка.
Лягушка.
Это что за теремок?
Он наряден как цветок.
Кто – кто в теремке живет?
Кто – кто в невысоком живет?
Мышка. Я – Мышка – норушка. А ты кто?
Лягушка.
А я – Лягушка – квакушка.
Мышка. Заходи. Будем вместе жить.
Зайчик
и Лисичка. Это что за теремок?
Он наряден как
цветок.
Кто – кто в
теремке живет?
Кто – кто в
невысоком живет?
Мышка. Я – Мышка – норушка.
Лягушка. А я – Лягушка – квакушка. А вы кто?
Зайчик. Я – Зайчик – побегайчик.
Лисичка. Я – рыжая лисичка.
Буду вам сестричка.
Я могу обед варить
И зверей всех накормить.
Все. Заходите, Зайчик - побегайчик и Лисичка – сестричка.
Будем вместе жить.
Автор. Поселились в теремке и Зайчик, и Лисичка. А тут Волк
с Медведем мимо проходили.
Волк. Я – Волчок – серый бочок,
Пугаться не нужно.
Пустите меня,
Будем жить дружно.
Медведь. Я – Мишка косолапый,
Добрый, не злой.
Давайте жить вместе
Дружной семьей.
Автор. Мишка косолапый развалил теремок.
Но звери дружно отстроили себе
дом.
Навели порядок
И стали жить в нем!
Все. Дом построили
мы дружно
И нам ссориться не нужно.
Воспитатель. Вы
в глаза мне посмотрите
И память свою
напрягите.
Всё ли вы мне здесь
сказали?
Все. Мы хотим здесь проживать
И друг другу помогать.
И обязанности наши
Мы не будем забывать. (Поклон)
Воспитатель. Уважаемые родители! Какое же право мы показали этой
сказкой?
Ребенок. Ребенок имеет право на жильё и обязан наводить
порядок в доме, следить за чистотой.
Физкульт. минутка с элементами
логоритмики и БЭП.
Подставляй
ладошку.
Расскажи
про кошку.
Будем
палочки считать,
Будем
пальчики считать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот кулак, а вот ладошка.
По ладошке ходит кошка.
·
Сказка 4 «Айболит»
Роль Айболита исполняет один из пап,
остальные герои – дети.
Воспитатель. Вот я вижу, дерево стоит,
А под ним кто-то сидит.
Ребенок. Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Воспитатель. Какое же право мы показали?
Ребенок. Каждый ребенок имеет право на медицинское
обслуживание, и мы обязаны беречь свое здоровье.
·
Сказка 5 «Заюшкина избушка»
Роль Заюшки исполняет мама, а Петушок – её сын, лиса –
ребенок.
Воспитатель. Вот еще одна избушка,
Не простая, лубяная.
В ней Зайчик живет
И в гости друзей ждет.
А
у хитрой Лисички ледяная избушка растаяла, и решила она Зайчика выгнать и
поселиться в его избе.
Лиса. Что, Зайчишка, ты сидишь
И от страха весь дрожишь?
И не жди к себе гостей,
Убирайся поскорей.
Воспитатель. Сел Зайчик на пенек и плачет. И собака пыталась лису
выгнать, и медведь, и бык. Ни у кого не получилось.
Идет мимо Петушок
Сам поди-ка - то с вершок.
Петушок. Что ты, Заинька, сидишь,
Да смотрю, ты весь дрожишь.
Зайчик. Как же мне не плакать, как же не дрожать!
Лиса пришла, а мне с дому
пришлось бежать.
Некому меня защищать!
Автор. Подошли они к избушке.
Петушок лапками затопал,
крылышками забил.
Петушок. Кукареку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах.
Хочу лису посечи.
Слезай, лиса, с печи.
Поди, лиса, прочь!
Лиса. Одеваюсь, одеваюсь.
Автор. Потом выпрыгнула в окошко и убежала без оглядки.
Молодец, Петушок! Защитил Зайчика.
Вот
такая простая сказка. Кто же догадался, что за право отстоял наш Петушок?
Ребенок. Ребенок имеет право на защиту и обязан приходить на
помощь другим.
·
Сказка 6 «Колосок»
Все роли исполняют дети.
Автор. Нашел Петушок пшеничный колосок.
Петушок.
Круть, Верть, эй, Мышата,
Вылезайте из ушата
Колосочек вот, глядите,
Обмолоть его несите.
Мышата. Нет, не надо это нам.
Делай лучше все ты сам.
Автор. Обмолотил Петушок колосок. И опять зовет Мышат.
Петушок. Эй, мышата, Круть и Верть,
Что мне скажете в ответ?
Мельница, тесто, пироги.
Может в этом вы мастаки?
Автор. И здесь Мышата не помощники Петушку. Все он сделал
сам: и на мельницу сходил, и тесто замесил, и пироги испек. Почувствовали запах
вкусных пирогов Мышата и тут как тут.
Мышата. Вот и мы!
Давай скорей
Пирогами нас согрей!
Петушок. Стоп, минутку, подождите.
И работу обсудите.
Кто
колосок нашел? Ты, ты!
Кто
на мельницу пошел?
Ты, ты!
Кто
тесто месил, пироги пек?
Ты, ты!
Кто
же будет кушать впрок?
Ты, ты!
Мышата.
Мы так не будем больше.
Прости нас, Петушок.
Воспитатель.
Умная сказка, поучительная. Кто догадался, какое право раскрывает эта сказка?
Ребенок.
Ребенок имеет право на еду и обязан трудиться и помогать другим.
·
Танец – игра «Приглашение»
Сегодня
мы еще раз вспомнили основные права и
обязанности, которые есть у детей. Мы хорошо потрудились. Значит, имеем право и
на отдых.
Танец
«Приглашение»
6. Итог занятия.
Обсуждение с родителями, отзывы, комментарии.
Воспитатель. Серединка от цветка
Ждет цветного лепестка.
Лепестки вы соберите,
И права все повторите.
Д\И «Цветок наших прав» для родителей
Право
на жизнь. Право на
медицинское обслуживание.
Право
на семью. Право на защиту.
Право
на жильё. Право на пищу.
Право на отдых.